Стать Королем можно и в 42

вера в себяВ прошедшее воскресенье закончился очередной турнир по снукеру. Матчи были разные и скорее всего он остался в моей памяти как просто очередной турнир, если бы не победа Марка Кинга.

Кто такой Марк Кинг и почему его победа так важна, что я пишу об этом?

Марк Кинг – обычный игрок из второй когорты профессионалов, которые регулярно участвуют в турнирах, зарабатывают деньги, набирают рейтинговые очки, иногда доходят до полуфиналов, еще реже – до финалов, и практически никогда не побеждают.

Только одна особенность – Марку Кингу 42 года. По снукерным меркам – это уже ого-го какой возраст. Я уже писал, что с возрастом у игроков теряется мотивация к ежедневным тренировкам – кажется, что ты уже все знаешь и умеешь, поэтому хочется заменить эти часы у снукерного стола чем то более приятным.
К тому же Марк за свою карьеру, а она у него весьма продолжительная – более четверти века – всего дважды играл в финалах – в далеком 1997 и 2004 годах. Это какая же должна быть мотивация, чтобы изо дня в день, из турнира в турнир выходить к столу и биться – в меру своего таланта и способностей и ждать от судьбы такого подарка!?

Финал был сумасшедшим. Первая треть матча, которую Кинг проиграл 1-5 навеяла мысль, что все закончится так, как и должно закончиться – победой сильнейшего, но в двух оставшихся до перерыва фреймах Кинг сумел собраться и на перерыв игроки ушли с вполне достойным финала счетом 3-5.
А дальше началось восхождение Короля.
Что было в 16 фрейме при счете 8-7 в его пользу – это те моменты снукера, которых нет ни в какой другой игре. Кинг проигрывал. И помочь ему могла только ошибка его соперника. И ситуация располагала к этому. Черный шар стоял у самой лузы и при малейшем касании свалился бы туда, поэтому Кинг играл розовым как в кошки мышки, заставляя Барри постоянно быть в напряжении. Можно было бы расслабиться и «отдать» фрейм и начать решающий с чистого листа, но Кинг поймал кураж и каждый следующий удар нагнетал ситуацию и вынудил Барри ошибиться – фол, ничья и дополнительный черный. Фрейм Кинг не выиграл, но вынудил соперника отдать столько сил, что на решающий фрейм у Барри Хоукинса их просто не хватило.
И вряд ли победа Барри была бы украшением матча – скорее ее назвали бы вымученной,а Кинга в очередной раз назвали бы неудачником.

Но этого не произошло и Кинг победил.

вера в себяИ очень эмоциональными были его слова после финала — «Пару минут назад, когда мои дети шли сюда, я понял, что ждал этого с момента их рождения. Я уже думал, что никогда не дождусь».

Почему я сегодня хочу рассказать именно об этом?
В жизни каждого из нас есть разные моменты, и часто мы не достигаем побед и сдаемся.
Нам кажется, что пришло время уступить дорогу другим.
Что ты никогда не продашь на сто тысяч миллионов, что ты никогда не создашь свой бизнес, что ты не откроешь свою школу, свою пекарню, свою автомастерскую. Что ты не напишешь программу, роман, песню, не снимешь кино или не построишь дом.
Но на самом деле в жизни всегда есть возможность реализовать то, о чем ты мечтаешь и о чем ты практически перестал мечтать.

Надо делать то, что ты задумал и в конце концов у каждого есть шанс стать Королем!

(Посетителей всего 3 , 1 посетителей сегодня)